Schon abgestimmt?

23. Februar 2011 - 14:08

Liebe Mitglieder der Schweizer Filmakademie

Wir möchten Sie daran erinnern, dass die Stimmabgabe noch bis heute Mittwoch 23. Februar 2011 (Mitternacht – 24.00 Uhr) möglich ist!

Zur Abstimmung: http://filmakademie.kon5.net/login.php

Hier nochmals die Nominierten für den Schweizer Filmpreis «Quartz 2011» im Überblick:

«Bester Spielfilm» – je Nomination CHF 25'000

COSA VOGLIO DI PIÙ, Silvio Soldini, Vega Film DER SANDMANN, Peter Luisi, Spotlight Media Productions LA PETITE CHAMBRE, Stéphanie Chuat, Véronique Reymond, Vega Film SENNENTUNTSCHI, Michael Steiner, Kontraproduktion STATIONSPIRATEN, Michael Schaerer, Zodiac Pictures

«Bester Dokumentarfilm» – je Nomination CHF 25'000

AISHEEN (STILL ALIVE IN GAZA), Nicolas Wadimoff, AKKA Films CLEVELAND VERSUS WALL STREET, Jean-Stéphane Bron, Saga Production GURU - BHAGWAN, HIS SECRETARY & HIS BODYGUARD, Sabine Gisiger, Beat Häner, Das Kollektiv für audiovisuelle Werke ROMANS D'ADOS 2002-2008, Béatrice Bakhti, Troubadour Films UNSER GARTEN EDEN, Mano Khalil, Mano Khalil

«Bester Kurzfilm» – je Nomination CHF 10'000

DIE PRAKTIKANTIN, Peter Luisi, Spotlight Media Productions LE MIROIR, Ramon & Pedro, IDIP Films LITTLE FIGHTERS, Ivana Lalovic, ZHdK Zürcher Hochschule der Künste MAK, Géraldine Zosso, ZHdK Zürcher Hochschule der Künste YURI LENNON'S LANDING ON ALPHA 46, Anthony Vouardoux, Oliwood Productions

«Bester Trickfilm» – je Nomination CHF 10’000

FEU SACRÉ, Zoltán Horváth, Nadasdy Film HEIMATLAND, Andrea Schneider, Loretta Arnold, Marius Portmann, Fabio Friedli, HSLU Hochschule Luzern, Design & Kunst, Studienrichtung Animation LAND OF THE HEADS, Claude Barras, Cédric Louis, Hélium Films MIRAMARE, Michaela Müller, Academy of Fine Arts, University of Zagreb SCHLAF, Claudius Gentinetta, Frank Braun, Claudius Gentinetta

«Bestes Drehbuch» – je Nomination CHF 5'000

COSA VOGLIO DI PIÙ, Silvio Soldini, Vega Film DER SANDMANN, Peter Luisi, Spotlight Media Productions LA PETITE CHAMBRE, Stéphanie Chuat, Véronique Reymond, Vega Film

«Beste Darstellerin» – je Nomination CHF 5'000

Isabelle Caillat, ALL THAT REMAINS, Pierre-Adrian Irlé, Valentin Rotelli, Jump Cut Production Sabine Timoteo, SOMMERVÖGEL, Paul Riniker, Hugofilm Productions Linda Olsansky, ZU ZWEIT, Barbara Kulcsar, Plan B Film

«Bester Darsteller» – je Nomination CHF 5'000

Fabian Krüger, DER SANDMANN, Peter Luisi, Spotlight Media Productions Andrea Zogg, SENNENTUNTSCHI, Michael Steiner, Kontraproduktion Scherwin Amini, STATIONSPIRATEN, Michael Schaerer, Zodiac Pictures

«Beste Darstellung in einer Nebenrolle» – je Nomination CHF 5’000

Carla Juri, 180°, Cihan Inan, C-FILMS Martin Hug, HOW ABOUT LOVE, Stefan Haupt, Triluna Film Stefan Kurt, STATIONSPIRATEN, Michael Schaerer, Zodiac Pictures

«Beste Filmmusik» – je Nomination CHF 5’000

Great Garbo (Diego Baldenweg, Lionel Vincent Baldenweg, Nora Baldenweg), 180°, Cihan Inan, C-FILMS Marcel Vaid, GOODNIGHT NOBODY, Jacqueline Zünd, DOCMINE Productions Adrian Frutiger, SENNENTUNTSCHI, Michael Steiner, Kontraproduktion