Schweizer Filmpreis

Preisverleihung

Die Preisverleihung 2022 findet am Freitag, 25. März in Zürich statt.


Der Schweizer Filmpreis wird seit 1998 verliehen und ist ein Engagement des Bundesamtes für Kultur. Die Ehrung des schweizerischen Filmschaffens wird vom Bundesamt für Kultur BAK mit den Partnern SRG SSR und der Association „Quartz“ Genève Zürich realisiert und in Zusammenarbeit mit Swiss Films, der Schweizer Filmakademie und den Solothurner Filmtagen organisiert.

Die Vergabe des Schweizer Filmpreises gestaltet sich in Etappen: An der «Nacht der Nominationen» werden im Januar, während der Solothurner Filmtage, die Anwärterinnen und Anwärter bekannt gegeben. Anfang März lädt die Schweizer Filmakademie alle Nominierten zum «Nominees Luncheon» und Übergabe der Nominierungs-Urkunden nach Bern ein. Und Ende März wird der  Schweizer Filmpreis in 13 Kategorien verliehen. Die Verleihung findet abwechslungsweise in den Städten Zürich und Genf statt, die sich dafür zur Association «Quartz» Genève Zürich zusammengeschlossen haben.
Die Preisverleihung fand dieses Jahr am 26. März digital statt.

Woche der Nominierten

Der Schweizer Filmpreis und damit das Schweizer Filmschaffen, die nominierten Filme und die Filmschaffenden werden in der Woche vor der Verleihung mit Rahmenveranstaltungen dem breiten Publikum vorgestellt. Die Öffentlichkeit hat diese «Woche der Nominierten» in den Städten Genf und Zürich mit Interesse aufgenommen. Alle nominierten Filme werden in den Cinémas du Grütli in Genf und im Filmpodium in Zürich gezeigt, und in einem Katalog dokumentiert.

Die «Woche der Nominierten» 2021 wurde vom 22.bis 28. März online durchgeführt

Quarz

Trophäe „Quartz“ von Jean Mauboulè

SCHWEIZER FILMPREIS – Kategorien

Der Schweizer Filmpreis wird in dreizehn Kategorien vergeben:

Bester Spielfilm je Nomination CHF 25'000
Bester Dokumentarfilm je Nomination CHF 25'000
Bester Kurzfilm je Nomination CHF 10'000
Bester Animationsfilm je Nomination CHF 10'000
Bester Abschlussfilm je Nomination CHF 5'000
Bestes Drehbuch je Nomination CHF 5'000
Beste Darstellerin je Nomination CHF 5'000
Bester Darsteller je Nomination CHF 5'000
Beste Nebendarstellerin / Bester Nebendarsteller je Nomination CHF 5'000
Beste Filmmusik je Nomination CHF 5'000
Beste Kamera je Nomination CHF 5'000
Beste Montage je Nomination CHF 5'000
Bester Ton je Nomination CHF 5'000

 

Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Schweizer Filmpreis 2021
Gewinnerinnen und Gewinner Schweizer Filmpreis 2021
   
Bester Spielfilm SCHWESTERLEIN - Stéphanie Chuat und Véronique Reymond (Vega Film AG, Ruth Waldburger)
Bester Dokumentarfilm DAS NEUE EVANGELIUM - Milo Rau (Langfilm - Bernard Lang AG, Olivier Zobrist)
Bester Kurzfilm DEINE STRASSE - Kar (Güzin Kar)
Bester Animationsfilm DARWIN'S NOTEBOOK - Georges Schwizgebel (Studio GDS, Georges Schwizgebel)
Bester Abschlussfilm AMAZONEN EINER GROSSSTADT - Thaïs Odermatt (Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF)
Bestes Drehbuch SCHWESTERLEIN - Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
Beste Darstellerin Sarah Spale (Sandrine) in PLATZSPITZBABY
Beste Nebendarstellerin / Bester Nebendarsteller Marthe Keller (Kathy) in SCHWESTERLEIN
Beste Filmmusik BURNING MEMORIES - Alice Schmid
Beste Kamera SCHWESTERLEIN - Filip Zumbrunn
Beste Montage SCHWESTERLEIN - Myriam Rachmuth
Bester Ton NEMESIS - Peter Bräker
   

 

Filmpreis 2020
Gewinner und Gewinnerinnen Schweizer Filmpreis 2020  
   
Bester Spielfilm LE MILIEU DE L'HORIZON von Delphine Lehericey
Bester Dokumentarfilm IMMER UND EWIG von Fanny Bräuning 
Bester Animationsfilm AVERAGE HAPPINESS von Maya Gehrig
Bester Abschlussfilm ISOLA von Aurelio Buchwalder
STILL WORKING von Julietta Korbel
Bestes Drehbuch LE MILIEU DE L'HORIZON - Joanne Giger
Beste Darstellerin Miriam Stein in MOSKAU EINFACH!
Bester Darsteller Sven Schelker in BRUNO MANSER - STIMME DES REGENWALDES
Beste Nebendarstellerin / Bester Nebendarsteller Cecilia Steiner in DER BÜEZER
Beste Filmmusik Olivia Pedroli - IMMER UND EWIG
Beste Kamera Basil Da Cunha - O FIM DO MUNDO
Beste Montage Jann Anderegg - BAGHDAD IN MY SHADOW

 

Gewinner Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019
Schweizer Filmpreis 2019

 

Gewinnerinnen und Gewinner Schweizer Filmpreis 2019  
   
Bester Spielfilm CEUX QUI TRAVAILLENT von Antoine Russbach
Bester Dokumentarfilm CHRIS THE SWISS von Anja Kofmel
Bester Kurzfilm ALL INCLUSIVE von Corina Schwingruber Ilic
Bester Animationsfilm SELFIES von Claudius Gentinetta
Bester Abschlussfilm LES HEURES-ENCRE von Wendy Pillonel
Bestes Drehbuch CEUX QUI TRAVAILLENT von Antoine Russbach
Beste Darstellerin Judith Hofmann (Ruth) in DER UNSCHULDIGE
Bester Darsteller Joel Basmann (Motti) in WOLKENBRUCH
Beste Darstellung in einer Nebenrolle Pauline Schneider (Hilde) in CEUX QUI TRAVAILLENT
Beste Filmmusik Marcel Vaid - CHRIS THE SWISS
Beste Kamera Peter Indergand -  ELDORADO
Beste Montage Stefan Kälin - CHRIS THE SWISS

 

 

Gewinnerinnen und Gewinner Schweizer Filmpreis 2018  
   
Bester Spielfilm BLUE MY MIND von Lisa Brühlmann
Bester Dokumentarfilm L'OPERA DE PARIS von Jean-Stéphane Bron
Bester Kurzfilm FACING MECCA von Jan-Eric Mack
Bester Animationsfilm AIRPORT von Michaela Müller
Bestes Drehbuch BLUE MY MIND von Lisa Brühlmann
Beste Darstellerin Luna Wedler in BLUE MY MIND 
Bester Darsteller Max Hubacher in MARIO
Beste Darstellung in einer Nebenrolle Jessy Moravec in MARIO
Beste Filmmusik DIE KLEINE HEXE - Diego Baldenweg, Lionel Baldenweg, Nora Baldenweg
Beste Kamera KÖHLERNÄCHTE - Pio Corradi
Beste Montage ALMOST THERE  - Gion-Reto Killias
   

 

Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017
Filmpreis 2017

 

Gewinnerinnen und Gewinner Schweizer Filmpreis 2017  
   
Bester Spielfilm MA VIE DE COURGETTE von Claude Barras
Bester Dokumentarfilm CAHIER AFRICAIN von Heidi Specogna
Bester Kurzfilm BON VOYAGE von Marc Raymond Wilkins &
LA FEMME ET LE TGV von Timo von Gunten
Bester Animationsfilm AU REVOIR BALTHAZAR von Rafael Sommerhalder
Bestes Drehbuch DIE GÖTTLICHE ORDNUNG von Petra Volpe
Beste Darstellerin Marie Leuenberger in DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
Bester Darsteller Bruno Ganz in UN JUIF POUR L'EXEMPLE
Beste Darstellung in einer Nebenrolle Rachel Braunschweig in DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
Beste Filmmusik MA VIE DE COURGETTE von Sophie Hunger
Beste Kamera ALOYS - Simon Guy Fässler
Beste Montage CAHIER AFRICAIN - Kaya Inan
Bester Abschlussfilm DIGITAL IMMIGRANTS von Norbert Kottmann, Dennis Stauffer

 

Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Filmpreis 2016
Gewinnerinnen und Gewinner Schweizer Filmpreis 2016  
   
Bester Spielfilm KÖPEK von Esen Isik
Bester Dokumentarfilm ABOVE AND BELOW von Nicolas Steiner
Bester Kurzfilm KACEY MOTTET KLEIN, NAISSANCE D'UN ACTEUR von Ursula Meier
Bester Animationsfilm ERLKÖNIG von Georges Schwizgebel
Bestes Drehbuch NICHTS PASSIERT, Micha Lewinsky
Beste Darstellerin Beren Tuna in KÖPEK
Bester Darsteller Patrick Lapp in LA VANITÉ
Beste Darstellung in einer Nebenrolle Ivan Georgiev in LA VANITÉ
Beste Filmmusik ALS DIE SONNE VOM HIMMEL FIEL, Marcel Vaid
Beste Kamera SCHELLEN-URSLI, Felix von Muralt
Beste Montage ABOVE AND BELOW, Kaya Inan
Bester Abschlussfilm RUBEN LEAVES, Frederic Siegel

 

Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Schweizer Filmpreis 2015
Gewinnerinnen und Gewinner Schweizer Filmpreis 2015  
   
Bester Spielfilm DER KREIS von Stefan Haupt
Bester Dokumentarfilm ELECTROBOY von Marcel Gisler
Bester Kurzfilm DISCIPLINE von Christophe M. Saber
Bester Animationsfilm TIMBER von Nils Hedinger
Bestes Drehbuch DER KREIS, Stefan Haupt, Christian Felix, Ivan Madeo, Urs Frey
Beste Darstellerin Sabine Timoteo in DRIFTEN
Bester Darsteller Sven Schelker in DER KREIS
Beste Darstellung in einer Nebenrolle Peter Jecklin in DER KREIS
Beste Filmmusik PAUSE, Mathieu Urfer, Marcin de Morsier, John Woolloff, Ariel Garcia
Beste Kamera CHRIEG, Lorenz Merz
Beste Montage ELECTROBOY, Thomas Bachmann 
   
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Filmpreis 2014
Gewinnerinnen und Gewinner Schweizer Filmpreis 2014  
   
Bester Spielfilm DER GOALIE BIN IG von Sabine Boss
Bester Dokumentarfilm VATERS GARTEN - DIE LIEBE MEINER ELTERN von Peter Liechti
Bester Kurzfilm THE GREEN SERPENT von Benny Jaberg
Bester Animationsfilm THE KIOSK von Anete Melece
Bestes Drehbuch DER GOALIE BIN IG, Jasmin Hoch, Sabine Boss, Pedro Lenz 
Beste Darstellerin Ursina Lardi in TRAUMLAND
Bester Darsteller Marcus Signer in DER GOALIE BIN IG
Beste Darstellung in einer Nebenrolle Dimitri Stapfer in LEFT FOOT RIGHT FOOT
Beste Filmmusik DER GOALIE BIN IG, Peter von Siebenthal & Richard Köchli
Beste Kamera LEFT FOOT RIGHT FOOT, Denis Jutzeler 
Beste Montage VATERS GARTEN - DIE LIEBE MEINER ELTERN, Tania Stöcklin
   
Gewinnerinnen und Gewinner Schweizer Filmpreis 2013  
   
Bester Spielfilm SISTER von Ursula Meier
Bester Dokumentarfilm MORE THAN HONEY von Markus Imhoof
Bester Kurzfilm Einspruch VI von Rolando Colla
Bester Animationsfilm LA NUIT DE L'OURS von Samuel Guillaume, Frédéric Guillaume
Bestes Drehbuch SISTER - Ursula Meier und Antoine Jaccoud
Beste Darstellerin Sibylle Brunner - ROSIE
Bester Darsteller Kacey Mottet Klein - SISTER
Beste Darstellung in einer Nebenrolle Antonio Buil - OPERATION LIBERTAD
Beste Filmmusik Peter Scherer - MORE THAN HONEY
Beste Kamera Camille Cottagnoud - L'HIVER NOMADE