La Nuit des nominations

En janvier, la branche du cinéma suisse et le public apprendront, au cours de la Nuit des nominations aux Journées de Soleure, qui peut prétendre au Prix du cinéma suisse de l'année en cours.

En 2019, les nominations sont rendues publiques le 30 janvier à Soleure. L’Office fédéral de la culture ouvrira la cérémonie à Soleure. Les nominés des douze catégories se partageront un prix de 442 500 francs.

Tous les nominés qui ne sont pas encore membres de l'Académie du Cinéma Suisse seront invités à adhérer à l'Académie.

Nominationen für den Schweizer Filmpreis 2018
 
Bester Spielfilm
BLUE MY MIND von Lisa Brüllmann (tellfilm GmbH)
DENE WOS GUET GEIT von Cyril Schäublin (Seeland Filmproduktion GmbH)
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE von Silvio Soldini (ventura film sa)
MARIO von Marcel Gisler (Triluna Film AG)
TIERE von Greg Zglinski (tellfilm GmbH)
 
Bester Dokumentarfilm
A LONG WAY HOME von Luc Schaedler (go between films GmbH)
ALMOST THERE von Jacqueline Zünd (Hugofilm Productions GmbH) 
AVANT LA FIN DE L'ÉTÉ von Maryam Goormaghtigh (Intermezzo Films SA)
DAS KONGO TRIBUNAL von Milo Rau (Langfilm)
L'OPÉRA DE PARIS von Jean-Stéphane Bron (Bande à part Films)
 
Bester Kurzfilm
EN LA BOCA von Matteo Gariglio (Matteo Gariglio)
FACING MECCA von Jan-Eric Mack (Dschoint Ventschr Filmproduktion AG)
INS HOLZ von Corina Schwingruber Ilić, Thomas Horat (Mythenfilm)
RAKIJADA von Nikola Ilić (HOOK Film & Kultur Produktion GmbH)
REWIND FORWARD von Justin Stoneham (La Belle Film GmbH)
 
Bester Animationsfilm
AIRPORT von Michaela Müller (Schick Productions)
IN A NUTSHELL von Fabio Friedli (YK Animation Studio GmbH)
LE FIL D'ARIANE von Claude Luyet (Studio GDS) 
 
Bestes Drehbuch
BLUE MY MIND - Lisa Brühlmann
MARIO - Marcel Gisler, Thomas Hess
VAKUUM - Christine Repond 
 
Beste Darstellerin
Loane Balthasar (Sarah) in SARAH JOUE UN LOUP-GAROU
Monica Gubser (Gertrud Forster) in DIE LETZTE POINTE
Luna Wedler (Mia) in BLUE MY MIND
 
Bester Darsteller
Max Hubacher (Mario Lüthi) in MARIO
Stefan Kurt (Papa Moll) in PAPA MOLL
Sven Schelker (David) in GOLIATH
 
Beste Darstellung in einer Nebenrolle
Jessy Moravec (Jenny Odermatt) in MARIO
Zoë Pastelle Holthuizen (Gianna) in BLUE MY MIND
Mona Petri (Mischa/Andrea/Eisverkäuferin) in TIERE
 
Beste Filmmusik
BLUE MY MIND - Thomas Kuratli
DAS KONGO TRIBUNAL - Marcel Vaid
DIE KLEINE HEXE - Diego Baldenweg, Lionel Vincent Baldenweg, Nora Baldenweg
 
Beste Kamera
BLUE MY MIND - Gabriel Lobos
KÖHLERNÄCHTE - Pio Corradi
TIERE - Piotr Jaxa
 
Beste Montage
ALMOST THERE - Gion-Reto Killias
BLUE MY MIND - Noemi Preiswerk
PAPA MOLL - Kaya Inan
 
 
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017
Nacht der Nominationen 2017

 

Les nominés au Prix du cinéma suisse 2017
 
Meilleur film de fiction
ALOYS, Tobias Nölle, Hugofilm Productions
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG, Petra Volpe, Zodiac Pictures
MA VIE DE COURGETTE, Claude Barras, Rita Productions
MARIJA, Michael Koch, Hugofilm Productions
UN JUIF POUR L'EXEMPLE, Jacob Berger, Vega Film
 
Meilleur documentaire
CAHIER AFRICAIN, Heidi Specogna, PS Film
DAS LEBEN DREHEN - WIE MEIN VATER VERSUCHTE, DAS GLÜCK FESTZUHALTEN, Eva Vitija, SwissDok
EUROPE, SHE LOVES, Jan Gassmann, 2:1 Film
JEAN ZIEGLER, L'OPTIMISME DE LA VOLONTÉ, Nicolas Wadimoff, Dreampixies
RAVING IRAN, Susanne Regina Meures, Christian Frei Filmproduktion
 
Meilleur court métrage
BON VOYAGE, Marc Raymond Wilkins, Dschoint Ventschr
LA FEMME ET LE TGV, Timo von Gunten, arbel
LE DON, Sophie Perrier, Bord Cadre films
NIRIN, Josua Hotz, Louise Productions
OPÉRATION COMMANDO, Jan Czarlewski, Box Productions
 
Meilleur film d'animation
ANALYSIS PARALYSIS, Anete Melece, Virage Film
AU REVOIR BALTHAZAR, Rafael Sommerhalder, freihändler Filmproduktion
BEI WIND UND WETTER, Remo Scherrer, Zeitraum Film 
 
Meilleur scénario
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG, Petra Volpe
MOKA, Frédéric Mermoud
UN JUIF POUR L'EXEMPLE, Jacob Berger & Aude Py
 
Meilleur interprétation féminine
Marie Leuenberger dans DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
Esmée Liliane Amuat dans SKIZZEN VON LOU
Tilde von Overbeck dans ALOYS
 
Meilleure interprétation masculine
Bruno Ganz dans UN JUIF POUR L'EXEMPLE
Urs Jucker dans DER FROSCH
Max Simonischek dans DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
 
Meilleure interprétation dans un second rôle
Therese Affolter dans DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
Rachel Braunschweig dans DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
Sibylle Brunner dans DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
 
Meilleure musique de film
ALOYS, Beat Jegen & Tom Huber
CAHIER AFRICAIN,  Peter Scherer
MA VIE DE COURGETTE, Sophie Hunger
 
Meilleure photographie
ALOYS, Simon Guy Fässler
EUROPE, SHE LOVES, Ramòn Giger
MISÉRICORDE, Filip Zumbrunn
 
Meilleur montage
ALOYS, Tobias Nölle
CAHIER AFRICAIN, Kaya Inan
MA VIE DE COURGETTE, Marie-Eve Hildbrand, Marina Rosset, Valentin Rotelli
 
Meilleur film de diplôme 
DIGITAL IMMIGRANTS, Norbert Kottmann & Dennis Stauffer
HYPERTRAIN, Etienne Kompis & Fela Bellotto
IVAN'S NEED, Manuela Leuenberger, Veronica L. Montaño, Lukas Suter

 

Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016
Nacht der Nominationen 2016

 

Les nominés au Prix du cinéma suisse 2016
 
Meilleur film de fiction
AMATEUR TEENS, Niklaus Hilber
HEIMATLAND, Jan Gassmann, Jonas Meier, Benny Jaberg, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Lisa Blatter, Gregor Frei, Michael Krummenacher, Carmen Jaquier, Mike Scheiwiller
KÖPEK, Esen Isik
LA VANITÉ, Lionel Baier
NICHTS PASSIERT, Micha Lewinsky
 
Meilleur documentaire
ABOVE AND BELOW, Nicolas Steiner 
ALS DIE SONNE VOM HIMMEL FIEL, Aya Domenig
DIRTY GOLD WAR, Daniel Schweizer
GROZNY BLUES, Nicola Bellucci 
IMAGINE WAKING UP TOMORROW AND ALL MUSIC HAS DISAPPEARED, Stefan Schwietert
 
Meilleur court métrage
JUST ANOTHER DAY IN EGYPT, Corina Schwingruber Ilić & Nikola Ilić
KACEY MOTTET KLEIN, NAISSANCE D'UN ACTEUR, Ursula Meier
LE MUR ET L'EAU, Alice Fargier
PEDRO M, 1981, Andreas Fontana
SUBOTIKA. LAND OF WONDERS, Peter Volkart
 
Meilleur film d'animation
ERLKÖNIG, Georges Schwizgebel 
ISLANDER'S REST, Claudius Gentinetta & Frank Braun
LUCENS, Marcel Barelli
 
Meilleur scénario
KÖPEK, Esen Isik 
LA VANITÉ, Lionel Baier & Julien Bouissoux
NICHTS PASSIERT, Micha Lewinsky
 
Meilleur interprétation féminine
Beren Tuna dans KÖPEK
Annina Walt dans AMATEUR TEENS
Annina Walt dans NICHTS PASSIERT
 
Meilleur interprétation masculine
Wolfram Berger dans RIDER JACK
Bruno Ganz dans HEIDI
Patrick Lapp dans LA VANITÉ
 
Meilleur interprétation dans un second rôle
Chiara Carla Bär dans AMATEUR TEENS
Ivan Georgiev dans LA VANITÉ
Leonardo Nigro dans SCHELLEN-URSLI
 
Meilleure musique de film
ALS DIE SONNE VOM HIMMEL FIEL, Marcel Vaid
HEIDI, Niki Reiser
KÖPEK, Marcel Vaid
 
Meilleure photographie
GIOVANNI SEGANTINI - MAGIE DES LICHTS, Pio Corradi
KÖPEK, Gabriel Sandru
SCHELLEN-URSLI, Felix von Muralt
 
Meilleur montage
ABOVE AND BELOW, Kaya Inan
HEIDI, Michael Schaerer
HEIMATLAND, Kaya Inan
 
Meilleur film de diplôme
PROCEDERE:, Delia Schiltknecht
RUBEN LEAVES, Frederic Siegel
UNE HISTOIRE SIMPLE, LA MIENNE, LA TIENNE ET CELLE DE M., Atefeh Yarmohammadi
 

 

Nacht der Nominationen 2015
Nacht der Nominationen 2015
Nacht der Nominationen 2015
Nacht der Nominationen 2015
Nacht der Nominationen 2015
Nacht der Nominationen 2015
Nacht der Nominationen 2015
Nacht der Nominationen 2015
Nacht der Nominationen 2015
Nacht der Nominationen 2015

 

Les nominés au Prix du cinéma suisse 2015
 
Meilleur film de fiction
BOUBOULE, Bruno Deville, CAB Productions SA
CHRIEG, Simon Jaquemet, Hugofilm Productions GmbH
DER KREIS, Stefan Haupt, Contrast Film Zürich
DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN, Stina Werenfels, Dschoint Ventschr Filmproduktion AG
PAUSE, Mathieu Urfer, Box Productions
 
Meilleur documentaire
ELECTROBOY, Marcel Gisler, Langfilm
IRAQI ODYSSEY, Samir, Dschoint Ventschr Filmproduktion AG
TABLEAU NOIR, Yves Yersin, Ateliers MERLIN Sàrl
THULETUVALU, Matthias von Gunten, HesseGreutert Film AG
YALOM'S CURE, Sabine Gisiger, Das Kollektiv für audiovisuelle Werke GmbH
 
Meilleur court métrage
DISCIPLINE, Christophe M. Saber, Box Productions
EN AOÛT, Jenna Hasse, Galão com Açúcar
LA PETITE LEÇON DE CINÉMA: LE DOCUMENTAIRE, Jean‐Stéphane Bron, Milos-Films SA
PETIT HOMME, Jean‐Guillaume Sonnier, Casa Azul Films
TIŠINA MUJO, Ursula Meier, Bande à part Films
 
Meilleur film d'animation
AUBADE, Mauro Carraro, Nadasdy Film
MESSAGES DANS L'AIR, Isabelle Favez, Nadasdy Film
TIMBER, Nils Hedinger, prêt-à-tourner Filmproduktion GmbH
 
Meilleur scénario
BOUBOULE, Antoine Jaccoud, Bruno Deville 
DER KREIS, Stefan Haupt, Christian Felix, Ivan Madeo, Urs Frey
DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN, Stina Werenfels & Boris Treyer
 
Meilleure interprétation féminine
Ursina Lardi dans UNTER DER HAUT
Sylvie Marinkovic dans CURE – THE LIFE OF ANOTHER
Sabine Timoteo dans DRIFTEN
 
Meilleure interprétation masculine
Baptiste Gilliéron dans PAUSE
Benjamin Lutzke dans CHRIEG
Sven Schelker dans DER KREIS
 
Meilleure interprétation dans un second rôle
Nils Althaus dans PAUSE
Peter Jecklin dans DER KREIS
Ella Rumpf dans CHRIEG
 
Meilleur musique de film
DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN, Peter Scherer
ELECTROBOY, Balduin
PAUSE, Mathieu Urfer, Marcin de Morsier, John Woolloff, Ariel Garcia
YALOM'S CURE, Balz Bachmann
 
Meilleure photographie
CHRIEG, Lorenz Merz
DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN, Lukas Strebel
THULETUVALU, Pierre Mennel
 
Meilleur montage
CHRIEG, Christof Schertenleib
DER KREIS, Christoph Menzi
ELECTROBOY, Thomas Bachmann

 

Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014
Nacht der Nominationen 2014

 

Les nominés au Prix du cinéma suisse 2014
 
Meilleur film de fiction
DER GOALIE BIN IG, Sabine Boss 
LEFT FOOT RIGHT FOOT, Germinal Roaux
LES GRANDES ONDES (À L'OUEST), Lionel Baier 
MARY QUEEN OF SCOTS, Thomas Imbach 
TRAUMLAND, Petra Volpe 
 
Meilleur documentaire
DER IMKER, Mano Khalil
L'ESCALE, Kaveh Bakhtiari
L'EXPÉRIENCE BLOCHER, Jean-Stéphane Bron
NEULAND, Anna Thommen
VATERS GARTEN, Peter Liechti
 
Meilleur court métrage
17 ANNI, Filippo Demarchi
A IUCATA, Michele Pennetta 
MAN KANN NICHT ALLES AUF EINMAL TUN, ABER MAN KANN ALLES AUF EINMAL LASSEN, Marie-Elsa Sgualdo 
SORTIE DE ROUTE, Tristan Aymon, David Maye
THE GREEN SERPENT, Benny Jaberg 
 
Meilleur film d'animation
HASTA SANTIAGO, Mauro Carraro
THE KIOSK, Anete Melece 
VIGIA, Marcel Barelli 
 
Meilleur scénario
DER GOALIE BIN IG, Sabine Boss / Jasmine Hoch / Pedro Lenz 
LES GRANDES ONDES (À L'OUEST), Julien Bouissoux & Lionel Baier 
TRAUMLAND, Petra Volpe
 
Meilleure interprétation féminine
Ursina Lardi dans TRAUMLAND 
Sonja Riesen dans DER GOALIE BIN IG
Bettina Stucky dans TRAUMLAND
 
Meilleure interprétation masculine
Stefan Kurt dans AKTE GRÜNINGER 
Patrick Lapp dans LES GRANDES ONDES (À L'OUEST) 
Marcus Signer dans DER GOALIE BIN IG 
 
Meilleure interprétation dans un second rôle
Leonardo Nigro dans DIE SCHWARZEN BRÜDER
Dimitri Stapfer dans LEFT FOOT RIGHT FOOT
Pascal Ulli dans DER GOALIE BIN IG 
 
Meilleur musique de film
DER GOALIE BIN IG, Peter Von Siebenthal & Richard Köchli
L'EXPÉRIENCE BLOCHER, Christian Garcia
LOVELY LOUISE, Adrian Weyermann
 
Meilleure photographie
CHERRY PIE, Lorenz Merz 
DIE SCHWARZEN BRÜDER, Felix von Muralt
LEFT FOOT RIGHT FOOT, Denis Jutzeler 
 
Meilleur montage
DER GOALIE BIN IG, Stefan Kälin 
L'EXPÉRIENCE BLOCHER, Karine Sudan
VATERS GARTEN, Tania Stöcklin